Офисная мебель Craft

Этот изящный декупаж…

Сначала выясним, что такое декупаж. Это французский термин, который переводится русским словом «вырезать». Декупаж – прикладное искусство, с помощью которого украшают различные предметы. Материалом для декорирования в таких случаях является бумага. Несколько столетий назад во Франции на пол, предметы мебели и интерьера наклеивали различные узоры из бумаги, а затем покрывали лаком. Так создавали впечатление нарисованных изображений, которые как бы становились частью декорированного предмета, сливались с ним. Позднее эта техника распространилась по другим странам.

Из чего вырезают рисунки для декупажа?

В наше время элементы декора вырезают из салфеток, которые должны иметь три слоя. Но не только из салфеток. Материалом для украшения могут стать бумага для обертывания, газетные, журнальные картинки, распечатанные на принтере изображения и другое. Картинку вырезают, а потом наклеивают на предмет интерьера, скажем, на мебель. То, что получилось, покрывают лаком. Это делается во избежание повреждений, а также, чтобы изображение как бы слилось с поверхностью. Тогда создается впечатление, что наклеенная картинка всегда была частью декора. Даже ребенок может заниматься декупажем, поскольку это достаточно простое, но в то же время – приятное,  занятие.

Что еще необходимо?

Кроме салфеток, для декупажа используют клей, акриловые краски и лак, чтобы защитить поверхность. Картинку следует прикреплять к поверхности так, чтобы она не выглядела наклеенной и сливалась с фоном.

Как задекорировать предмет?

Например, вы предпочитаете классический французский стиль. Вы выбираете салфетку с понравившимся  рисунком в этом стиле (букет роз, лавандовый куст, плетеный узор, т.д.), вырезаете эту картинку (или же вырываете руками, чтобы ее края были неровными). Убираете два однотонных слоя, оставляя слой с рисунком. Затем прикрепляете клеем изображение букета или куста к поверхности мебели, предварительно покрытой акриловой краской.  Затем 2-3 раза лакируете этот рисунок. В результате изображение будет выглядеть так, как будто его нарисовали.

Таким образом вы можете задекорировать любую мебель, которая есть в вашем доме и создать неповторимый стиль. Украшенные декупажем предметы выглядят свежо и оригинально. Воспользуйтесь этой техникой, чтобы ваше жилище было уютным и красивым.